Проект «Хранители природы» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов»

Срок реализации проекта: 01.02.2021 – 31.07.2022 г.г.

Проект нацелен на создание и развитие детского движения «Юных хранителей природы», вовлечение учащихся Омской области в природоохранную и волонтерскую деятельность, проведение просветительской работы с населением по биоразнообразию Омской области, по охране природных ресурсов с проведением массовых экологических мероприятий и акций среди населения на территории города Омска и не менее трех пилотных территорий (районов Омской области).

В рамках проекта пройдет три конкурса:

— Конкурс «Посади дерево». В конкурсе смогут принять участие подростки, посадившие дерево, и предоставившие фотоотчет о проделанной работе.

— Конкурс «Спаси и помоги». В конкурсе смогут принять участие подростки, оказавшие помощь животным (построил и повесил гнездовье, подобрал и выходил раненое животное, изготовил и вывесил кормушку для зимующих птиц, произвел подкормку улетающих птиц и др.), и предоставил фотоотчет о проделанной работе. Для спасенных раненных животных, которых невозможно вернуть в естественную среду, силами волонтеров будут созданы условия для их содержания в Парке юннатов города Омска.

— Конкурс «Сохрани родник». В наше время повсеместного развития централизованного водоснабжения забыто огромное значение родников для природы, особенно для малых речек, и работа по их очистке практически не ведётся. Конкурс призван напомнить местным жителям о необходимости сохранять родники. В конкурсе смогут принять участие подростки, нашедшие и очистившие родник, и предоставившие фотоотчет о проделанной работе.

По итогам будет составлена карта новых и очищенных родников.

Итогом работы по проекту станет формирование на базах учебных заведений дружин «Юных хранителей природы» и проведение первого слёта представителей наиболее активных участников проекта. Лучшие дружины по итогам работы жюри будут награждены грамотами и почетным знаком «Юный хранитель природы».

Проект вовлечет не менее 10000 участников в социально значимую природоохранную деятельность и популяризирует идеи и знания о сохранении природы, животного и растительного мира региона, активизирует и актуализирует работу образовательных и природоохранных организаций по созданию дружин.

В результате деятельности по проекту:

Будут сформированы волонтерские дружины «Юных хранителей природы». В сознании детей появится потребность участвовать в программах, направленных на охрану природы, животного и растительного мира, их изучения.

Будет создана система организации и проведения природоохранных мероприятий в Омской области, включающая в себя цепочку — общественная организация-школа-педагог-юный хранитель природы-потребность у детей в осознанном участии в охране природы-подведение итогов-награждение активных участников проектов.

Будет усилен фактор просветительской работы в молодежной среде, популяризация природоохранных взглядов у населения региона.

Развито эффективное взаимодействие и социальное партнерство муниципальных и общественных организаций, государственных структур, СМИ в формировании новой политики в области охраны природы, экологического воспитания населения.

Будут созданы условия для приема и содержания подранков животных в юнгородке в г. Омске.

Запись опубликована в рубрике Реализуемые проекты. Добавьте в закладки постоянную ссылку.