В июле стартует новый экологический проект

«Спасём журавлей – птицу 2020 года» под таким девизом ОРОО «Общество охраны природы Сибири» совместно с Детским ЭкоЦентром реализует новый проект с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Значение птиц в природе и в жизни человека велико как с эстетической, так и с экологической точки зрения. Сегодня многие виды становятся редкими из-за того, что человек теснит их своим прогрессом и жестокостью. Из-за этого страницы Красной книги пополняются новыми названиями птиц, которые нуждаются в особой охране и в невмешательстве человека в их жизнь. Грациозные и величественные журавли сегодня также весьма уязвимы.

2020 год Всемирным фондом дикой природы (WWF) объявлен годом дальневосточных журавлей, основанием послужило критическое состояние популяции журавлей Восточной Азии и необходимость сохранения этих редких птиц и мест их обитания. Эту идею подхватили Союз охраны птиц России и Рабочая группа по журавлям Евразии с решением, что все виды журавлей, обитающие в России, заслуживают такого внимания.

В Омской области в прошлом веке обитало 4 вида журавлей, но к началу XXI века их осталось только 2. Если такая тенденция сохранится, то к концу века на территории Омской области не останется ни одного вида этих прекрасных птиц, которые с давних времен у народов мира считаются символом родной земли и счастья.

Проект представляет собой цикл мероприятий, направленных на волонтерскую, просветительскую и природоохранную деятельности по защите и сохранению популяций журавлей Омской области. Проект направлен, в первую очередь, на развитие природоохранной инициативы среди школьников. Будет проведен большой экологический марафон, включающий в себя:

— акцию по изучению природных ресурсов региона, в частности, выявление мест обитания и видового состава журавлей Омской области;

— просветительские акции среди учащихся школ о значении журавлей через проведение урока «Журавль в небе» и Международного дня журавля в Детском ЭкоЦентре г. Омска;

— волонтерскую акцию по улучшению условий содержания журавлей-подранков в Детском ЭкоЦентре, оказания помощи раненым журавлям и журавлям, готовящимся в долгую дорогу на юг;

— выработку предложений природоохранным органам для создания условий сохранения журавлей в Омской области.

В завершении проекта активные участники встретятся на итоговой конференции и обсудят дальнейшее развитие подобных экологических акций совместно с представителями природоохранных структур органов власти.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.