Сохраним пернатых России!

ОРОО «Общество охраны природы Сибири» запускает проект «Сохраним пернатых России!», который осуществляется с использованием гранта Президента Российской
Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Известно около 200 видов гусеобразных. В Омской области встречается — 30 видов, в том числе 13 пролетных, 13 гнездящихся и 4 залетных вида. Из них 9 видов занесены в Красную книгу Омской области, а 4 вида — в Красную книгу России, и охота на них запрещена!
Но многие охотники, особенно начинающие, по незнанию, во время смешанного массового пролёта птиц весной и осенью, не различают охраняемые виды и разрешённые к отстрелу, а также не осведомлены, что уничтожение краснокнижных видов Омской области ведёт к административной ответственности, а видов из Красной книги РФ — к уголовной.
Бессистемный отстрел, особенно в весеннее время, в период гнездования, ведёт к критическому сокращению краснокнижных гусеобразных и, возможно, полному исчезновению отдельных видов на территории региона.

Поэтому наш проект направлен на просветительскую деятельность о видах птиц, запрещенных к отстрелу среди охотников (начинающих и опытных) Омской области, а также на проведение просветительских мероприятий и вовлечение в природоохранную и волонтерскую деятельность учащихся школ Омской области и города Омска.
В рамках реализации проекта будут проведены следующие мероприятия:
— в охотхозяйствах Омской области будут размещены плакаты, информирующих о птицах, запрещенных к отстрелу;
— розданы буклеты-справочники с информацией о гусеобразных, запрещенных к отстрелу и иллюстрациями их вида снизу с характерными особенностями, позволяющими отличить из от промысловых видов;
— проведены тематические мероприятия  на пилотных территориях;
— организована очно-заочная конференция, посвященная «Дню птиц»;
— будет проведена реконструкция водоема в парке юннатов г. Омска для реабилитации и лечения водоплавающих птиц, получивших ранения от действий охотников и других факторов;
— для ознакомления посетителей парка с подранками, вывешены информационные таблички с аудиогидом;
—  размещены информационных стенда, посвященных птицам Омской области.

Реализация проекта позволит уменьшить количество убитых по незнанию и ошибочному определению краснокнижных гусеобразных, вовлечь учащихся в природоохранную деятельность, сохранение биоразнообразия, повысить информированность населения о проблемах птиц региона, расширить прикладные научные исследования по птицам, актуализировать ежегодное проведение природоохранных мероприятий органами контроля и надзора.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.