Международный день птиц – 2023

С 01 марта 2023 года в БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» откроется прием заявок на участие в Региональном конкурсе, посвященному Международному дню птиц. Он проводится в рамках проекта ОРОО «Общество охраны природы Сибири» – «Сохраним удивительный мир птиц», который реализуется на средства гранта, предоставленного Правительством Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов.

Это наш старейший конкурс, который мы проводим с 1997 года. Это вообще самый «старый» экологический праздник, его традиции заложены с 1894 года. В России его отмечают 1 апреля. В настоящее время он проходит в рамках биологической программы ЮНЭСКО «Человек и биосфера». Праздник посвящен птицам в дикой природе и их защите. В начале прошлого столетия лозунгом праздника было «Не убивайте птиц! Помогайте им: ставьте домики и кормушки!». Кормушки и домики до сих пор являются актуальной темой мероприятий Дня, но из практической плоскости помощь пернатым давно уже перешла в просветительную. Задачи праздника стали шире и предполагают привлечение внимания общественности к проблемам биоразнообразия птиц. Мы поддерживаем оба направления и в этот День стараемся совместить прикладные, образовательные, исследовательские и творческие аспекты помощи птицам. Поэтому в конкурсе предусмотрены следующие номинации: конкурс плаката «В защиту птиц» и конкурс «Искусственное гнездовье», которые проводятся заочно, учебно-практическая конференция «Проблемы птиц региона» и конкурс «Практическая орнитология».

Заявки на все номинации и работы на заочные конкурсы принимаются до 28.03.2023 года включительно. Итоги будут подведены к открытию учебно-исследовательской конференции – 3 апреля в 14:00. В этот же день, здесь же, в ЭкоЦентре, пройдет конкурс «Практическая орнитология».

Заявки принимаются по электронной почте ecobiozoo@gmail.com. Положение размещается на сайте БОУ ДО г. Омска «Детский ЭкоЦентр» http://www.debcomsk.ru в разделе «Положения» и на сайте отдела «Зоопарк» http://www.55zoopark.ru в разделе «Новости».

Вопросы, относящиеся к проведению конкурса, можно задать по телефонам 53-15-57 и 8-913-966-94-55, Кистеневой Евгении Николаевне.

Скачать:Положение День птиц 2023

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.