Завершился проект «Хранители природы» реализация которого проходила с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Проблема охраны природы приобрела в настоящее время исключительное значение и стала одной из важнейших государственных задач, которая подчеркивается в ряде федеральных законодательных актов. Практическое осуществление идей охраны природы во многом зависит от природоохранительного просвещения населения. Для проведения эффективной работы в данном направлении требуются усилия не только органов власти, но, в первую очередь, общественности. С февраля 2021 года Омской региональной общественной организаций «Общество охраны природы Сибири» в Омском регионе реализовался проект «Хранители природы» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект нацелен на создание и развитие детского движения «Юных хранителей природы», вовлечение учащихся Омской области в природоохранную деятельность.

Практическая значимость проекта заключалась в том, что его реализация осуществлялась через усиление фактора просветительской работы в молодежной среде, с привлечением учащихся к природоохранной деятельности, проведением экологических мероприятий и акций, интерес к которым неуклонно рос на протяжении полутора лет, число участников увеличивалось, а также развивалось профильное экологическое движения школьников. Важно, чтобы подросток сам посадил дерево, своими руками и с интересом наблюдал, как оно растет, расчистил родник и не допускал его повторного загрязнения, построил кормушку или гнездовье для птиц или спас животное от гибели.

Проект имел не локальную, а социально значимую средовую направленность, обеспечивающую эффективное взаимодействие и социальное партнерство муниципальных и общественных организаций, государственных структур, СМИ в формировании новой политики в области охраны природы, экологического воспитания населения.

С 8 по 10 июня 2022 года прошел первый областной слет лидеров и активных участников дружин «Юных хранителей природы». В проекте приняло участие более 20000 человек, 53м диким животным была оказана помощь (зимняя подкормка, прием на лечение и реабилитацию в зоопарк Детского ЭкоЦентра), изготовлено и вывешено 1435 кормушек и искусственных гнездовий, высажено 712 деревьев и кустарников, расчищено 48 родников, проведены конкурсы и образовательные мероприятия.

Построен вольерный комплекс «Хищные птицы» для содержания подранков-хищных птиц Омской области, которых невозможно выпустить в природу. Экспозиция состоит из 8 вольеров, в которых размещены 16 птиц. В состав дружин вошло 642 учащихся Омской области, в том числе из города Омска – 413. Вот только небольшая статистика, о которой рассказали участники слета в своих докладах. Мероприятия позволили обратить внимание детей и подростков на уникальность природы; развить сотрудничество детских коллективов в области экологии на основе обмена опытом по осуществлению разнообразной творческой и природоохранной деятельности; сформировать у юных жителей экологическую культуру и активную жизненную позицию по отношению к глобальным проблемам, стоящими перед человечеством.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.